Ablaufplan 65. Weltpflügermeisterschaft 25.08. – 03.09.2018

Stand: 28.07.2018 (Änderungen vorbehalten)

Mittwoch, 29. August 2018

  Baden-Württemberg-Abend  1
17.00 Uhr Einlass ‚Baden-Württemberg-Abend‘ (Sonderabendveranstaltung, nur mit gültiger Karte)  
18.00 Uhr

Baden-Württemberg-Abend
Präsentation der baden-württembergischen Agrar- und
Ernährungswirtschaft anhand eines regionalen Menüs,
gemeinsam mit Staatssekretärin Friedlinde Gurr-Hirsch MdL,
Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz
Baden-Württemberg (MLR) und Frau Gerlinde Kretschmann,
Ehefrau des baden-württembergischen Ministerpräsidenten Winfried Kretschmann
Moderation: Stefanie Czaja, SWR

Festscheune

Freitag, 31. August 2018

15.00 – 18.00 Uhr  Offizielle Eröffnungsfeier der 65. Weltpflügermeisterschaften  
15.30 Uhr

Pflügergottesdienst mit Pfarrerin Gabriele Walcher-Quast, musikalische Begleitung durch Posaunenchor Kirchentellinsfurt

Jagdhornbläser Tübingen

Moderation: Isabel Kling, Ministerium für Ländlichen Raum und Ver-braucherschutz Baden-Württemberg (MLR)

Begrüßung durch Helmut Wolf, Vorsitzender Kuratorium Weltpflügen 2018 e.V.
Colin Millar, Vorsitzender Weltpflügerorganisation

Flaggenhissen: Aufrufen der Teilnehmernationen und Namen der Pflüger

Feierliches Signal durch Jagdhornbläser

Grußwort Staatssekretär Hans-Joachim Fuchtel MdB,
Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft

Grußwort Ministerialdirektorin Grit Puchan, Ministerium für
Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg

Grußwort Vertreter der Landwirtschaftlichen Rentenbank, N.N. (angefragt)

Volkstanzgruppe Landjugend Langenau

Grußwort Nicola Lemken, Mitglied des Vorstandes
Lemken GmbH & Co. KG

Grußwort IKH Herzogin Diane von Württemberg

Feierliche Enthüllung des von IKH erstellen Erinnerungsdenkmals
Jagdhornbläser Tübingen

Schlusslied: Deutsche Nationalhymne                  
Begleitung: Posaunenchor

Lemken Arena   
18.15 Uhr

Einlass ‚Kärcherabend‘ (Sonderabendveranstaltung, nur mit gültiger Karte)
Rustikaler Abend mit regionalen Vespervariationen und musikalischer Begleitung durch die Gruppe "Wanderblech". 20:00 offizielle Auslosung der Wettkampfbeete "Stoppel" für Sa., 01.09.

Festscheune

1

18.30 Uhr

Rustikaler Abend in der Festscheune, mit regionalen Vesper-variationen und musikalischer Begleitung der Gruppe ‚Wanderblech‘

   
20.00 Uhr

Offizielle Ziehung der Wettkampfbeete ‚Stoppelpflügen‘
für Samstag, 01.09.2018

   

Samstag, 1. September 2018

8.00 Uhr Einlass auf das Veranstaltungsgelände  
  Verpflegung in Festscheune, Biergarten und auf gesamtem Gelände mit musikalischer Begleitung    
8.00 - 14.00 Uhr Wettkampf im Leistungspflügen ‚Stoppel‘  Wettkampffeld 16
8.30 Uhr Traktorparade der Teilnehmer zum Wettkampffeld ‚Stoppel‘,
begleitet vom Fanfarenzug der Landjugend Ankenreute e.V.
Start  7
10.00 Uhr

Offizieller Beginn des Wettkampfes ‚Stoppel‘ mit dem Pflügen
der Spaltfurche

Wettkampffeld

 
10.20 - 11.20 Uhr

Bewertungspause
Vorführungen durch Nachwuchsartistenzirkus ‚Zambione‘

   
11.20 Uhr

Fortsetzung Wettkampf im Leistungspflügen ‚Stoppel‘

Wettkampffeld   
14.00 Uhr

Ende des Wettkampfes ‚Stoppel‘

   
9.00 - 18.00 Uhr Rahmenprogramm    
9.00 - 18.00 Uhr Ausstellungen (Download Übersicht)
Spezialitäten- und Kreativmarkt (Download Übersicht)
Informationsstände
Bodenprofildemonstrationen
Oldtimerschau Traktoren
Festgelände West
10
15
15
11
9.00 - 18.00 Uhr

Kinderland
Maislabyrinth
Historischer Jahrmarkt
Strohhüpfburgen
Kinderschminken
Sandkasten
Modellauto-Parcours
Eisstand

Festgelände Ost

2

9.00 - 18.00 Uhr

Planwagenfahrten um das Wettkampfgelände

   
9.00 - 18.00 Uhr Vorführungen    

9.00 - 18.00 Uhr
jede volle Stunde

Vorführungen Modellflugzeuge Festgelände Ost 4
9.00 - 18.00 Uhr
jede halbe Stunde

Vorführungen Hundestaffel

Festgelände Ost  

2

10.00 Uhr

Dampfpflugvorführung

Festgelände West 13
10.30 - 14.00 Uhr

Training Pferdepflügen

Festgelände West 12
11.00/12.00/13.30/16.30 Uhr

Vorführungen Firma Lemken GmbH & Co. KG

Lemken Arena/
Außenbühne/
Demonstrationsfeld
6
5
5
10.00 Uhr

Musikalische Begleitung, N.N.

Festscheune 1
12.00 Uhr

Bauernkapelle Neu-Ulm

Außenbühne 6
13:00 - 17:00 Uhr

Kettensägekunst - Heinz Schaal, Lonsee

Festgelände West  
14.30 - 16.30. Uhr

Hohenheimer Feldtag mit Dampfpflugvorführungen

Festgelände 14
18.00 - 24.00 Uhr SWR4 Sommernächte   6
18.00 Uhr Einlass SWR4 Sommernächte Lemken Arena   
19.30 Uhr

Konzertbeginn ‚Papi’s Pumpels‘

Außenbühne

 
20.45 Uhr

Ballonglühen

   
21.15 - 22.30 Uhr

Konzert ‚Die Höhner‘

Außenbühne  

Sonntag, 2. September 2018

8.00 Uhr Einlass auf das Veranstaltungsgelände    
  Verpflegung in Festscheune, Biergarten und auf gesamtem Gelände mit musikalischer und kultureller Begleitung   T
8.00 - 14.00 Uhr Wettkampf im Leistungspflügen ‚Grasland‘  Wettkampffeld 18
8.30 Uhr Traktorparade der Teilnehmer zum Wettkampffeld mit dem
Blasmusik Kirchentellinsfurt
 Start 7
9.30 Uhr

Offizieller Beginn Wettkampf ‚Grasland‘ mit Pflügen Spaltfurche

Wettkampffeld

 
10.20 - 11.20 Uhr

Bewertungspause Wettkampf im Leistungspflügen ‚Grasland‘
Vorführungen durch Nachwuchsartistenzirkus ‚Zambione‘

   
11.20 Uhr

Fortsetzung Wettkampf im Leistungspflügen ‚Grasland‘

Wettkampffeld   
14.00 Uhr

Ende des Wettkampfes ‚Grasland‘

   
9.00 - 18.00 Uhr Rahmenprogramm    
9.30 - 12.00 Uhr Jazzfrühstück mit der ‚Happy Hour Jazz Band‘ Festscheune 1
9.00 - 18.00 Uhr Ausstellungen (Download Übersicht)
Spezialitäten- und Kreativmarkt (Download Übersicht)
Informationsstände
Bodenprofildemonstrationen
Oldtimerschau Traktoren
Festgelände West
10
15
15
11
9.00 - 18.00 Uhr

Kinderland
Maislabyrinth
Historischer Jahrmarkt
Strohhüpfburgen
Kinderschminken
Sandkasten
Modellauto-Parcours
Eisstand

Festgelände Ost

2

9.00 - 18.00 Uhr

Planwagenfahrten um das Wettkampfgelände

   
9.00 - 18.00 Uhr Vorführungen    

9.00 - 18.00 Uhr
jede volle Stunde

Vorführungen Modellflugzeuge  Festgelände Ost 4
9.00 - 18.00 Uhr
jede halbe Stunde

Vorführungen Hundestaffel

 Festgelände Ost

2

10.00 Uhr

Dampfpflugvorführung

Festgelände West 13
10.30 - 14.00 Uhr

Regionalmeisterschaft Pferdepflügen

Festgelände West  12
14.30 Uhr

Siegerehrung Regionalmeisterschaft Pferdepflügen

Festgelände West 12
11.00/12.00/13.30/16.30 Uhr

Vorführungen Firma Lemken GmbH & Co. KG

Lemken Arena/
Außenbühne/
Demonstrationsfeld
5
6
6
12.00 - 13.30 Uhr

Musikverein Kirchentellinsfurt

Festscheune West 6
13:00 - 17:00 Uhr

Kettensägenkunst

Festgelände West 12
14.30 - 16.30 Uhr

Hohenheimer Feldtag mit Dampfpflugvorführung

Festgelände West 14
15.30 Uhr

Schlussfeier – Einholen der Fahnen

Lemken Arena 6
  Galadinner und Siegerehrung Festscheune  1
18.30 Uhr Einlass (Sonderabendveranstaltung, nur mit gültiger Karte)    
19.30 - 24.00 Uhr

Galadinner mit Ehrung der Sieger durch Minister Peter Hauk Mdl, Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg (MLR).
Mit dabei: Ihre Königlichen Weinhoheiten Miriam Kaltenbach (Baden) und Carolin Klöckner (Württemberg) mit Prinzessinnen

Musikalische Begleitung: Stuttgarter ‚Saloniker‘